¡Espera un poco!
Read and listen

No tienes nada aún. ¿Ya viste lo nuevo en nuestra Store?

Ayy, close that door, we blowin' smoke
Film / TV

Festival de Cannes 2017: Sofia Coppola, Todd Haynes y Bong Joon-ho competirán por la Palma de Oro

"Okja" de Bong Joon-ho
Words mor.bo

Cada año, siempre es esperada con bastante antelación la revelación de los filmes en competencia para el Festival Internacional de Cine de Cannes siempre es una sorpresa bastante esperada, y siguiendo su tradición, los organizadores del evento informaron esta mañana acerca de las cintas que formarán parte del prestigioso festival.

Para su edición, número 70, Cannes no sólo tendrá al director Pedro Almodóvar como Presidente del Jurado, sino que además contará con un total de 49 filmes en total originarios de 29 países, entre los cuales se cuentan 9 premieres y 12 mujeres directoras. A continuación la lista completa de los participantes de la muestra de este año, que se llevará a cabo entre los días 17 y 28 de mayo:

Film de Apertura
Ismael’s Ghost dirigida por Arnaud Desplechin

Filmes en Competencia
The Day After dirigida por Hong Sangsoo
Loveless dirigida por Andrey Zvyagintsev
Good Time dirigida por Benny Safdie y Josh Safdie
You Were Never Really Here dirigida por Lynne Ramsay
Jupiter’s Moon dirigida por Kornél Mandruczo
L’amant Double dirigida por François Ozon
The Killing of a Sacred Deer dirigida por Yorgos Lanthimos
A Gentle Creature dirigida por Sergei Loznitsa
Radiance dirigida por Naomi Kawase
Wonderstruck dirigida por Todd Haynes
Happy End dirigida por Michael Haneke
In the Fade dirigida por Fatih Akin
Rodin dirigida por Jacques Doillon
The Beguiled dirigida por Sofia Coppola
Le Redoutable dirigida por Michel Hazanavicius
Okja dirigida por Bong Joon-ho
120 Battements Par Minute dirigida por Robin Campillo
The Meyerowitz Stories dirigida por Noah Baumbach

Selección Un Certain Regard
April’s Daughter dirigida por Michel Franco
Lucky dirigida por Sergio Castellitto
Jeune Femme dirigida por Léonor Serraille
Western dirigida por Valeska Grisebach
Wind River dirigida por Taylor Sheridan
Directions dirigida por Stephan Komandarev
After the War dirigida por Annarita Zambrano
Dregs dirigida por Mohammad Rasoulof
Out by György Kristóf
The Nature of Time dirigida por Karim Moussaoui
Before We Vanish dirigida por Kurosawa Kiyoshi
L’atelier by Laurent Cantet
Beauty and the Dogs by Kaouther Ben Hania
Barbara dirigida por Mathieu Amalric
Closeness dirigida por Kantemir Balagov
The Desert Bride dirigida por Cecilia Atan and Valeria Pivato

Muestras fuera de competencia
Blade of the Immortal dirigida por by Takashi Miike
How to Talk to Girls at Parties dirigida por John Cameron Mitchell
Visages, Villages dirigida por Agnès Varda

Muestras Especiales
12 Jours dirigida por Raymond Depardon
They dirigida por Anahita Ghazvinizadeh
An Inconvenient Sequel dirigida por Ronni Cohen y Jon Shenk
Top of the Lake: China Girl dirigida por Jane Campion & Ariel Kleiman
Promised Land dirigida por Eugene Jarecki
24 Frames dirigida por Abbas Kiarostami
Napalm dirigida por Claude Lanzmann
Come Swim dirigida por Kristen Stewart
Demons in Paradise dirigida por Jude Ratman
Sea Sorrow dirigida por Vanessa Redgrave
Clair’s Camera dirigida por Hong Sangsoo
Twin Peaks dirigida por David Lynch

Muestras de Medianoche

The Villainess dirigida por Jung Byung Gil
The Merciless dirigida por Byun Sung-Hyun
Prayer Before Dawn dirigida por Jean Stephane Sauvaire

Despues de leer, ¿qué te pareció?

  • 9
    Me gustó
  • 2
    Me prendió
  • 11
    Lo amé
  • Me deprime
  • 2
    WTF!
  • 1
    Me confunde