CLOSE
Follow 🔥
¡Espera un poco!
Read and listen

No tienes nada aún. ¿Ya viste lo nuevo en nuestra Store?

Ayy, close that door, we blowin' smoke
Drugs Perspectives

El uso excesivo del ibuprofeno podría causar un paro cardíaco

Imagen: El Confidencial
Words mor.bo

Francia y otros países de Europa prendieron las alarmas en relación al uso excesivo de analgésicos. El ibuprofeno es el segundo antálgico más utilizado en Francia y después le sigue el paracetamol.

La Agencia Nacional de Seguridad del medicamento (ANSM) advirtió a pacientes y médicos que el uso del ibuprofeno y ketoprofeno pueden empeorar las infecciones que se pretenden tratar con los medicamentos.

En el año 2000 las autoridades francesas realizaron una investigación que arrojó un aproximado de 337 complicaciones infecciosas severas por ibuprofeno y 49 con ketoprofeno, las cuales generaron secuelas graves e incluso muertes.

En el continente americano, los estudios realizados por diferentes países como Estados Unidos, Canadá, Argentina, Colombia, arrojaron que el 31% de las personas que ingieren ibuprofeno, paracetamol u otro analgésico tienen un alto riesgo de sufrir paros cardíacos.

Durante el periodo de tiempo analizado 28.947 personas habían tenido un paro cardiaco fuera del hospital. De estos, 3.376 habían tomado antiinflamatorios hasta 30 días antes del ingreso a los centros médicos.

Según la investigación realizada por el Hospital Universitario Gentofte en Copenhage, el ibuprofeno es el medicamento más utilizado, con un 51% de uso. Por su parte, en cuanto al riesgo de paro cardíaco, el ibuprofeno fue responsable de un 31%. Sumado a esto, las edades de las personas afectadas iban de los 58 años a los 78.

La ANSM emitió una serie de recomendaciones en torno al uso de estos medicamentos. En primer lugar, privilegiar el uso de naproxeno y paracetamol en caso de dolor o fiebre. Utilizar las dosis mínimas durante la duración más corta. Si hay fiebre, utilizarlo por menos de tres días, si siente dolor utilizarlo menos de cinco días.

Para entender la alerta sobre estos analgésicos y el porqué de este fenómeno, se puede deber al aumento plaquetas que provocan coágulos en la sangre, tapando las arterias, aumentando la presión sanguínea y la retención de líquidos en la persona que los consuma de forma desmedida.

Despues de leer, ¿qué te pareció?

  • Me gustó
  • 1
    Me prendió
  • 1
    Lo amé
  • 2
    Me deprime
  • 3
    WTF!
  • Me confunde