¡Espera un poco!
Read and listen

No tienes nada aún. ¿Ya viste lo nuevo en nuestra Store?

Ayy, close that door, we blowin' smoke
Film / TV

Chile y Argentina triunfan en los premios LGBTQI+ de la Berlinale con “Lemebel” y “Breve Historia del Planeta Verde”

"Lemebel", de Joanna Reposi
Words mor.bo

Los Premios Teddy, la competencia que reconoce lo mejor del cine LGBTQI+ mundial, y que se celebra paralelamente a la Berlinale, tuvo como ganadores a un par de producciones latinoamericanas este fin de semana: Lemebel, la película dirigida por Joanna Reposi y centrada en la vida del escritor chileno Pedro Lemebel, fue la gran ganadora del renglón documental de los Teddy, y además, el reconocimiento fue entregado por el director Sebastián Lelio.

La película, que contiene imágenes y entrevistas inéditas con el mismo Pedro Lemebel, sus familiares y amigos más cercano, reconstruyó al “hombre detrás del personaje”, y se espera que sea estrenada en Chile a partir del mes de agosto durante la próxima edición del Santiago Film Festival (Sanfic).

Además, Argentina recibió el premio a mejor película por Breve Historia del Planeta Verde, que al igual que la chilena, fue proyectada en la sección Panorama, la segunda en importancia de la Berlinale. Con actuaciones de Luis Sodá, Romina Escobar y Paula Grinszpan, la cinta de Santiago Loza es una fábula en la que tres amigos realizan un viaje a pie durante el cual se fortalecen sus vínculos, gracias a que descubren a un alien durmiendo en la casa de una de sus fallecidas abuelas.

Horas después, el Festival Internacional de Cine de Berlín finalizó su 69ª edición el sábado por la noche con una brillante ceremonia en el Berlinale Palast, el lugar principal del evento. El jurado internacional, dirigido por la actriz francesa Juliette Binoche y encabezado por Justin Chang, Sandra Huller, Sebastián Lelio, Rajendra Roy y Trudie Styler, otorgaron al prestigioso Oso de Oro del festival como mejor película a Synonymes, del director israelí Nadav Lapid.

Muchos críticos en el festival habían apostado a que el filme A Tale of Three Sisters del turco Emin Elper se llevaría los honores, pero la historia del ex soldado israelí que llega a París decidido a escapar del militarismo tóxico de su país, sumergiéndose en el idioma francés y negándose a hablar hebreo terminó llevándose el galardón de la noche.

El gran premio del jurado, el Oso de Plata, se lo llevó François Ozon por Grâce à Dieu, mientras que el Oso de Plata Alfred Bauer recayó en manos de la directora Nora Fingscheidt por su filme Systemsprenger; y Angela Schanelec fue galardonada con el Oso de Plata a la mejor dirección por Ich War zuhause, aber. El filme Di jiu tian chang de Wang Xiaoshuai fue reconocido a través de sus actores principales, Yong Mei y Wang Jingchun, quienes obtuvieron los osos de plata a la mejor actriz y mejor actor, respectivamente.

El mejor guión fue para Roberto Saviano, Claudio Giovannesi y Maurizio Braucci por la película La Paranza dei Bambini, dirigida por Giovannesi, mientras que el director de fotografía Rasmus Videbaek fue galardonado con el oso de plata por su destacada contribución artística, por su trabajo en la película Ut og stjæle hester, de Hans Petter Moland. A continuación, la lista completa de los ganadores.

  • Oso de Oro a la Mejor Película: Synonyms, dirigida por Nadav Lapid
  • Oso de Plata, Gran Premio del Jurado: Grâce à Dieu, dirigida por François Ozon
  • Oso de Plata Alfred Bauer: Systemsprenger, dirigida por Nora Fingscheidt
  • Oso de Plata al Mejor Director: Angela Schanelec, por Ich war zuhause, aber
  • Oso de Plata a la Mejor Actriz: Yong Mei, por Di jui tian chang
  • Oso de Plata al Mejor Actor: Wang Jingchun, por Di jui tian chang
  • Oso de Plata al Mejor Guión: Maurizio Braucci, Claudio Giovanessi, y Robert Saviano, por La paranza dei bambini
  • Oso de Plata a la Contribución Artística Destacada: Rasmus Videbæk, cinematógrafo de Ut og stjæle hester
  • Mejor Primer Filme: Oray, dirigida por Mehmet Akif Büyükatalay
  • Berlinale Glashütte Original — Premio Documental: Talking About Trees, dirigida por Suhaib Gasmelbari
  • Oso de Oro al Mejor Cortometraje: Umbra, dirigida por Florian Fischer y Johannes Krell
  • Oso de Plata al Mejor Cortometraje, Premio del Jurado: Blue Boy, dirigida por Manuel Abramovich
  • Premio Audi al Mejor Cortometraje: Rise, dirigida por Bárbara Wagner y Benjamin de Burca
  • Premio Teddy a la Mejor Película LGBTQ: Breve Historia del Planeta Verde, de Santiago Loza
  • Premio Teddy a la Mejor Película, Premio del Público: Breve Historia del Planeta Verde, de Santiago Loza
  • Premio Teddy al Mejor Documental LGBTQ: Lemebel, de Joanna Reposi
  • Premio Teddy Especial del Jurado: A Dog Barking at the Moon, de Xiang Zi
  • Premio Teddy Especial: Falk Richter

Despues de leer, ¿qué te pareció?

  • Me gustó
  • Me prendió
  • 2
    Lo amé
  • Me deprime
  • 2
    WTF!
  • Me confunde